Actor: Bolliger, Kurt

person

Bolliger, Kurt

1919-11-23

2008-04-27

Sammlung GF-Biografien:

Kurt Bolliger

  • Lebensdaten: geb. 1919-11-23 / gest. 2008-04-27
  • Eintritt GF: 1981 / Austritt GF: 1990

Funktionen/Karriereweg:

  • 1981-1990 Mitglied des Verwaltungsrats der Georg Fischer AG

Berufliche Laufbahn:

  • 1981-1989 Gemeindepräsident von Vechigen (BE)
  • 1973-1980 im Range eines Korpskommandanten Chef der Flieger- und Flabtruppen
  • 1967-1973 Chef der Sektion Studien und Finanzplanung
  • 1965-1966 Chef der Sektion Forschung und Entwicklung im Stab der Gruppe für Generalstabsdienste

Weitere Tätigkeiten und eventuelle Interessensbindungen:

  • 1982-1988 Vizepräsident der Liga der Rotkreuzgesellschaft
  • 1982-1988 Präsident des SRK
  • 1981-1994 Präsident der Stiftung Pro Aero
  • Präsident der Karl-Popper-Stiftung
  • Vizepräsident der Schweizerischen Rettungsflugwacht

Veröffentlicht in:

  • GF Intern, Juli 1981, S. 8;
  • HLS online "Kurt Bolliger" [2020-05-25]

Bolliger, Kurt is used as descriptor

 
Identifier Title Date Level of description Other information
GFA 9/3.17 GF intern, Nr. 17, Juli 1981 1981 File: 1 file digitized | public
1 to 1 from 1 Entries